26 дек 2019

Невероятно, но кажется, что совсем недавно неодимовых магнитов не было, и везде использовались всеми известные ферритовые чёрного цвета. Их применяли в промышленности и быту, однако появившийся неодимовый соперник затмил феррит всеми качествами и возможностями, практически полностью вытеснив его из всех сфер деятельности человека. Но какими свойствами обладает неодим, чего явно не хватает ферриту? 

Основные отличия

  • Сила намагничивания и притяжения неодимового магнита намного больше, чем у ферритового. Если сравнить два абсолютно одинаковых по размеру магнита из разных сплавов, сила сцепления у неодимового будет больше более чем в 10 раз.
  • Если говорить о сроке службы магнитов, то ферритовый здесь снова проиграет. Дело в том, что его магнитные свойства постепенно утрачиваются, и примерно через 10 лет ферритовый магнит становится просто куском железа. Неодимовый магнит может прослужить более 100 лет, при этом его магнитная сила упадёт всего на 1%.
  • Разнообразие и возможности. Неодимовые магниты могут быть выполнены в любой форме благодаря технологии изготовления. Ферритовые изделия выполняются в нескольких вариантах. При этом наилучшие свойства у изделий в виде подковы, однако этот вариант часто не удобен и нерентабелен.
  • Цена двух магнитов очень сильно отличается – ферритовый намного дешевле из-за своих нестабильных магнитных возможностей. Неодимовый будет стоить порядком выше, ведь покупая такой магнит, его срок службы неисчерпаем.

Это лишь основные отличительные особенности двух вариантов магнитов. Сегодня неодимовый магнит значительно больше ценится, ведь при своих небольших размерах, он имеет высокую силу сцепления и долгую службу. Именно эти характеристики стали решающими в производстве большинства устройств, работающих на основе магнитного поля.