14 ноя 2019

Магнетизм – это простая и достаточно удивительная физическая реакция, которая существует в нашей жизни повсеместно. О волшебных свойствах магнитной породы камней известно уже очень давно – уже больше трёх тысяч лет назад.

Сегодня магнитами сложно удивить даже детей, будь то ферритовые или неодимовые изделия. Дело в том, что их легко приобрести во многих не только специализированных магазинах, но и простых с всякими безделушками. Неодимовые магниты используются в разнообразных приборах и механизмах, но не многим известна высокая важность магнетизма в научно-техническом прогрессе.

Что такое электромагнит?

Электромагнитом названо устройство, работающее на основе магнитного поля, созданного с помощью электрического тока. Выполнен он достаточно просто – обмотка и сердечник со свойствами ферромагнита. При этом провод обмотки выполнен из меди или алюминия и изолирован. Но кто и года придумал это устройство?

История создания

Первый электромагнит был создан в 1825 году Уильямом Стердженом. Особенностью конструкции был металлический кусок в форме цилиндра, с намотанным заизолированным проводом из меди. Магнитные свойства металлический стержень получал после подачи через него тока. После того, как ток отключали, стержень переставал работать как магнит. Благодаря возможности подключения и отключения магнитных свойств, электромагниты стали использовать в промышленности и технологиях.