16 авг 2021

В современном мире электромагнитные излучения сопровождают нас повсюду. Электромагнитные поля (ЭПМ) – это важная и неотъемлемая часть природы, и, благодаря умению ими пользоваться, были получены очень важные достижения. Читать далее →

Помимо природного магнитного поля, нас окружает искусственный фон, сила которого может быть значительно превышена, что, несомненно, негативно отражается на здоровье человека. Практически вся бытовая электротехника излучает электромагнитные волны, которые тем или иным образом влияют на общее состояние.

Главные источники электромагнитного излучения

Развитие технологий дали человечеству огромное количество удобных гаджетов и приспособлений, мощность которых достаточно высока. Самые опасные из них: 


  • WiFi передатчики (роутеры)
  • ПК и ноутбуки
  • Телефоны мобильные и планшеты
  • Микроволновка

Есть и другие приборы в каждой квартире, которые излучают электромагнитные волны, например фен или утюг, однако мощность волн достаточно слабая, поэтому сильного загрязнения нет.

На улице человек также находится под воздействием ЭПМ, самыми мощными излучателями считаются:

  • Вышки с антеннами сотовых операторов
  • Городской транспорт на электропроводах
  • Линии электропередач (высоковольтные)
  • Метро (излучение от поездов в два раза выше, чем у троллейбусов или трамваев).

В общей совокупности всех источников ЭПМ создается огромный фон излучения опасный для человека.

Электромагнитное излучение – опасность для человека

Болезненней всего на электромагнитные излучение реагирует нервная система и мозг человека. Длительное нахождение человека в месте с повышенным электромагнитным излучением негативно воздействует на центрально-нервную систему, повышая риск возникновения различных заболеваний, связанных с ним. К самому распространенному относится возникновение депрессии.

Ученые доказали, что излучение влияет и на клетки в организме, провоцируя риск развития онкологических заболеваний. Иммунитет и гормональная система тоже сильно страдают. Так, длительное воздействие ЭПМ сильно снижает количество белых клеток в крови, влияя на гормональный баланс.

От электромагнитного излучения страдает весь организм человека – нарушается баланс и взаимодействие между клетками, что отражается на разных органах, провоцируя различные заболевания.

Как защититься от электромагнитного излучения дома?

Избежать негативного воздействия на организм или максимально сократить можно, главное принять определенные меры. Самые простые из них:

  • Сократить количество электроприборов в доме, которые постоянно работают. Компьютеры, смартфоны, микроволновая печь. Без необходимости и в момент не использования – выключать.
  • Установить расстояние до источника максимально безопасное. Минимальное расстояние должно быть от 2х метров. Смартфоны убрать от подушки подальше – не менее 30 см, а разговаривать лучше через специальную гарнитуру.

При этом необходимо понимать, что прибор, который не работает, если он подключен к сети, излучает электромагнитные волны. Несмотря на то, что мощность может быть небольшой, в суммарном количестве всех приборов в доме может получиться очень мощное излучение.

Грамотное расстояние от источника излучения и использование более современных приборов поможет сократить негативное воздействие на здоровье!