29 июн 2020


Задача по рассоединению двух мощных неодимовый магнитов может быть невероятно сложной. Неодимовые магниты имеют невероятную силу притяжения к металлическим поверхностям, а так же друг к другу. Перед началом работы с ними важно знать несколько вещей:

  • Соблюдать меры безопасности
  • Уметь правильно и аккуратно отсоединять магниты

Неодимовые магниты являются самыми мощными среди существующих: высокая сила сцепления, длительный срок службы и хороший температурный диапазон работы. Однако, при достаточно весомых преимуществах, неодимовые магниты имеют одну очень слабую сторону – они невероятно хрупкие. Именно поэтому работа с этими магнитами требует хотя бы небольших знаний о мерах предосторожности, ведь даже небольшой неодимовый магнит может нанести вред не только предметам, но и здоровью человека.

Правило первое.

В первую очередь, чтобы не прибегать к поиску методов по отсоединению одного магнита от другого, важно правильно хранить магниты. Лучше держать неодимовые магниты подальше друг от друга, обернув каждый в ткань. Такая мера позволит сохранить в целостности его, а в случае примагничивания к металлу или другому магниту, оторвать их будет значительно проще.

Второе правило.

В случае необходимости транспортировки лучше всего надежно упаковать магнит, используя при этом пенопласт и прочный картон. Минимальное расстояние, на котором неодимовый магнит должен находится от металлических поверхностей или подобного магнита, должно быть более 50см. При покупке неодимового магнита, тщательно изучите все нюансы работы и хранения. Однако, если, всё же, магнит примагнитился, есть несколько вариантов оторвать его.

Способы отрыва одного неодимового магнита от другого:

  • Один из эффективных и гуманных методов – крепкая деревянная плоскость (стол), клинок из дерева и защита рук в виде толстых перчаток. На край плоскости ставятся магниты таким образом, чтобы один из них находился как бы на весу. Крепко удерживая магнит на плоскости, на свисающий необходимо давить клинком. При этом важно понимать, что потребуется максимальное усилие, чтобы уменьшить сопротивление между магнитами, засунув клинок. После этого оторвать магниты друг от друга станет проще.
  • Второй способ – знакомые многим тиски. В данном случае всё логично: один магнит крепко зажимается в тисках, второй усилием сдвигать с помощью того же клинка. Этот метод является более безопасным.
  • Отделить неодимовый магнит от металлической поверхности будет сложнее. Однако и в данном случае есть шанс – помочь может такой же магнит или с большей мощностью. При этом важно между магнитами проложить что-то не тонкое, но и не сильно толстое. Через прослойку магниты соединить и дальше тянуть с усилием на себя. В случае успешного отсоединения, друг от друга магниты можно будет оторвать благодаря прослойке.

В любом из методов важно максимально соблюдать технику безопасности, используя защиту рук и, желательно, глаз.

Не стоит использовать:

  • Нагревание
  • Сверление, паяние, варку и т.д.
  • Другие металлические предметы (отвертка например).

Неодимовые магниты очень хрупкие и навредить им может даже небольшое откалывание. Именно поэтому в данном случае не подходит поговорка: «В войне все средства хороши»!