02 авг 2020

Сильные электромагнитные поля могут нанести огромный вред здоровью человека. Последствия их воздействия появляются достаточно быстро. Итак, откуда возникают вредные излучения и как же с ними бороться?

Электромагнитное поле планеты Земля

Человечество во многом катастрофически влияет на окружающую среду, при этом большинство негативных изменений люди прекрасно чувствуют и испытывают сами. Так, например, плохой воздух или вода, неприятный шум или запах прекрасно определяется человеком. Однако есть вещи, которые люди не чувствуют, например, - электромагнитное поле и его изменение.

Земля обладает собственным электромагнитным полем, на которое настроено все живое на планете. Если изолировать людей от его воздействия, их физическое и психическое состояние может сильно ухудшиться, вплоть до сильных отклонений.

Искусственно созданные излучения

Помимо естественных электромагнитных полей, человек создал вокруг себя огромное количество искусственных, которые уже в миллионы раз превысили электромагнитное поле Земли.

Сильные электромагнитные поля создают тепловой эффект, из-за которого ткани могут перегреваться, быстро вызывая негативные и даже необратимые последствия.

  • Сотовый телефон.

Частое использование смартфонов негативно воздействуют на мозг человека. В головном мозге перегреваются некоторые определенные участки, провоцируя рак мозга. Особенно чувствительными к воздействию электромагнитных полей являются глаза и спинной мозг. В глазу разрушается хрусталик, приводя к катаракте. Еще одно чувствительное к излучениям место у мужчин – половые органы. При сильном воздействии, равном более мВт/кв, бесплодие и мутация генов обеспечена.

Использование бытовых приборов

В современной жизни человека существует огромное количество бытовых приборов, которые обладают не ярко выраженным тепловым эффектом, однако негативное воздействие они все же несут.

Согласно российским исследованиям, существует прямая зависимость электромагнитного поля и различными заболеваниями человека: новообразования, тромбозы, рак и многое другое. Даже безобидные на первый взгляд электронные часы способны выделять серьезный источник электромагнитного поля. При этом самое мощное излучение дают такие приборы как: телевизор, компьютер, пылесос.

Причина заболеваний

Согласно данным британских ученых, электромагнитные поля провоцируют возникновение депрессии и суицида. В электротехнической отрасли суицид случается в 3 раза чаще, чем где-либо в другом месте.

Проявление сердечно-сосудистых заболеваний тоже последствие воздействия излучений, в том числе рак груди у женщин, что является бичом современного мира. Рост заболеваемости растет, но и отказаться невозможно от всех существующих благ, как и полностью оградить себя от воздействия электромагнитных полей, они легко и быстро проникают.

Можно ли уберечь себя от негативных излучений?

Безусловно, полностью избежать негативное воздействие на организм невозможно, однако можно его сократить. Существуют рекомендации: не складывать кабель кольцом, вынимать шнуры из розеток, не держать долго телефон у уха, перекладывая из руки в руку, использовать кабели с экранированием и т.д. Эффективность у таких методов не высокая, но снижение воздействия они все же дают. А пока, в этот момент, ученые по всему миру работают над разработкой по максимальному снижению негативного воздействия от электромагнитных полей.