26 авг 2020

Не все знают, но существует один интересный вид рыбалки, который легко может привести не просто к вкуснейшей свежей пище, но и к невероятно крутым находкам, способным сделать «рыбака» миллионером. Рыбалка поисковым магнитом не совсем новый, но достаточно увлекательный процесс.

Что такое поисковый магнит?

Поисковый магнит – это специальное приспособление, выполненное из мощного неодимового магнита, который находится в стальном корпусе. Наличие стального корпуса обязательно, ведь он является защитой для магнита от различных негативных факторов.

Мощность поисковых магнитов бывает разная, все зависит от того, какое нужно усилие и какие планы у Вас на этот магнит. Кроме того, поисковые магниты бывают двух видов:

То, к какому виду относится магнит, определяет его некоторые внешние характеристики и вид, точнее то, где будет расположен рем-болт. «Рыбаки», знакомы с этим предметом, прекрасно знают, в каких случаях подходит тот или иной поисковый магнит. Обычно, заядлые поисковики имеют в своем арсенале оба варианта для поиска в разных условиях.

Преимущества одностороннего поискового магнита:

  • Высокая степень сцепления в различных условиях
  • Максимальное удобство при вертикальной рыбалке
  • Небольшой вес магнита, что позволяет увеличить время «ловли»

Преимущества двустороннего поискового магнита:

  • Две рабочие поверхности
  • Максимальное удобство при горизонтальной ловле

Как выбрать вес поискового магнита?

Один из самых распространенных по весу поисковый магнит приблизительно до 4 кг. Чаще всего при покупке обращают внимание на силу притяжения, минимум которой должен быть равен 100кг. С таким магнитом можно поднимать различные небольшие предметы. Важно учитывать, что если сила притяжения равна 100кг, то в реальных рабочих условиях, он осилит предмет не больше 10кг. Дело в том, что предметы в воде, особенно пролежавшие долгое время, могут обрасти илом, водорослями и т.п., что сильно влияет на сцепление.

При выборе поискового магнита, нужно понимать, какие предметы вы хотели бы доставать. Согласно отзывам владельцев магнитов, лучше присмотреться к вариантам с характеристикой – до 300кг. Такие поисковики находят интересные небольшие предметы, при этом не прилипая к большим ничего не стоящим железкам.