27 мая 2022

Если говорить простым языком, то магнитные бури – это защитная реакция нашей планеты на внешнее влияние Солнца. Геомагнитные волнения могут быть разной продолжительности – от нескольких часов до нескольких суток, при этом мощность бури также может быть разной. 

Солнце – это самый главный раздражитель Земли, оно не только дает жизнь планете, но и имеет колоссальное разрушительное воздействие. На Солнце происходят мощные вспышки, в результате которых производится выброс огромного количества протонов и электронов, движение которых достигает скорости до 1000 км/с. С такой скоростью вещества за пару дней долетают до Земли, и, столкнувшись с магнитным полем планеты, создают магнитную бурю.

Немного истории

Самые сильные вспышки на Солнце были зафиксированы в 2001 и 2002 годах. В это время солнечный ветер почти безостановочно исходил от Солнца, пятна которого достигли максимума за все время.

Такое воздействие Солнца неблагоприятно сказалось на всей планете. Главной проблемой стал сильный сбой всего электрооборудования, в том числе спутников, которые стали работать с ошибками, показывая некорректные данные.

Еще одна сильнейшая вспышка была зафиксирована в ноябре 2003 года. По данным ученых, мощность вспышки была настолько высокой, что ее энергии хватило бы городу-миллионнику на 200 лет. Но пока, к сожалению, ученые только стремятся к тому, чтобы научиться использовать энергию из вне.

Магнитные бури и их влияние

Уже давно доказано, что геомагнитное волнение оказывает сильное воздействие практически на все области жизнедеятельности человека. Из-за магнитных бурь происходит нарушения в системах навигации не только космических кораблей, но и других машин, в которых они установлены. Более того, происходит нарушение связи, разрушение различных систем на трансформаторах и трубопроводах, и многие другие проблемы с электро устройствами.

Магнитные бури и здоровье человека

Как уже известно, геомагнитные бури негативно сказываются на здоровье человека. Безусловно, есть люди, которые до сих пор даже не подозревают о существовании магнитных бурь в силу отсутствия симптоматики. Но к этому числу людей относится, скорее, меньшинство. Чаще можно встретить метеозависимых, которые остро реагируют на погодные изменения, в том числе магнитные бури.

Геомагнитные волнения создают ряд негативных воздействий на самочувствие человека. Но опаснее всего бури для людей с хроническими заболеваниями сердца и давления. Дело в том, что более 70% инфарктов и инсультов случаются непосредственно во время магнитных бурь.

Симптомы при геомагнитных волнениях:

  • Головные боли и мигрени
  • Плохое самочувствие, бессонница
  • Перепады настроения и другое.

Не стоит недооценивать силу влияния магнитных бурь. Защитная оболочка планеты с каждым годом слабеет, пропуская все больше вредных частиц Солнца, которые с каждым разом все опаснее для нашего здоровья. Чтобы иметь возможность сократить до минимума это негативное влияние, стоит, все же, следить за предполагаемыми датами геомагнитных возмущений.