17 окт 2020

Магнитный пускатель является достаточно важным элементом в системе обеспечения источников электричеством. Главная его роль – производить систематическую работу по включению и отключению электропитания.

Назначение устройства

Магнитный пускатель устанавливают в электрическую цепь, чтобы он обеспечивал надежную защиту электрооборудования от перепадов в электросети. Основной принцип работы – электромагнитная индукция.

Основные детали конструкции – это тепловое реле и контактор, которые являются одним устройством, способным работать также и в трехфазной сети.

Как работает?

Итак, как уже было сказано ранее, магнитный пускатель работает на принципе электромагнитной индукции. Если катушка внутри устройства не получает ток, пружина отталкивает контакты. Если катушка получает ток, в ней появляется магнитное поле, которое сжимает пружину к магнитопроводу.

Магнитные пускатели работают от электромагнитной индукции. Смысл заключается в том, чтобы удерживать электричество в необходимом количестве, в случаях перебоев или снижения уровня напряжения более 60%. Таким образом, важные электроустройства и приборы продолжают работать в нормальном режиме.

Виды пускателей

Магнитные пускатели российского стандарта делятся на 7 групп, которые отличаются номинальной нагрузкой: от 6,3А до 160А. Этот момент важно учитывать при подборе магнитного пускателя.

Если говорить о зарубежных аналогах, то возможны отличия. Именно поэтому есть различия по типу исполнения:

  • Открытые устанавливают в закрытые места, куда не попадает пыль.
  • Закрытые можно ставить отдельно, но также нежелательно попадание пыли.
  • Пылебрызгонепроницаемые – универсальные пускатели, которые можно устанавливать в любое место. Единственное условие – это защита от солнечных лучей и дождя.
  • Стандартные
  • Реверсивные

Более того, магнитные пускатели бывают:

В первом случае подается полное напряжение на пускатель, который включает или отключает электрооборудование. Во втором случае возможно отключение одновременного включения 2-х устройств.

Прежде чем выбрать магнитный пускатель, стоит заранее изучить значения маркировки, так как она проставлена на всех устройствах, и говорит о его технических характеристиках: серия, ток, конструкция теплового реле, степень защиты и т.д.