09 мая 2020

Для тех, кто хочет заботиться о своей фигуре и быть всегда в форме, существует большое количество способов. Велопоездки, спортзалы, самостоятельные тренировки в домашних условиях. Одним из наиболее действенных способов избавиться от лишних килограммов и значительно поправить сердечно-сосудистую систему является велотренировка. Однако далеко не у многих есть возможность выбраться на велопрогулку, поэтому существует отличная замена – велотренажер.

Существует два вида тренажеров:

А теперь стоит разобраться, чем отличаются эти тренажеры, и какой из видов больше подходит. Для этого подробнее рассмотрим каждый из них.

Особенности магнитного велотренажера

Предназначение магнитного тренажера вполне простое – выполнение определённых функций, для создания нагрузки на организм человека. Устанавливать такой спортинвентарь можно практически где угодно. Его используют в личных и коммерческих целях. Если говорить о внешних данных, то он состоит из седла, руля и педалей, при этом в составляющие элементы входит также: тормоз, маховик, привод и блок управления.

Главное отличие находится в системе нагрузке, которая состоит из двух магнитов. Итак, внутри системы следующая схема: маховик из стали, специальное устройство регулирования уровня нагрузки и магниты, соединённые металлическим тросом с ручкой регулировки.

Уровень подготовленности спортсмена напрямую влияет на скорость прокрутки педалей. С помощью регулировки, можно задавать темп и нагрузку прокрутки педалей. В этот момент меняется положение магнита по отношению к маховику: при увеличении нагрузки, магнит приближается к маховику и крутить педали становится труднее.

Главные преимущества

  • Магнитный велотренажёр мобилен и не требует наличия электроэнергии.
  • Абсолютно бесшумная работа.
  • Эффективное и комфортное использование без рывков при переходе на скорости. При этом маховик должен весить не меньше 6 кг.
  • Широкий ценовой диапазон, где каждый может приобрести свой идеальный вариант.
  • Магнитный тренажёр компактен, поэтому для него не нужно искать «особенное» место.
  • Велотренажёр имеет высокие эксплуатационные характеристики и долговечность.

Основные недостатки

  • Цена магнитного велотренажера значительно выше по сравнению с ременными или колодочными.
  • Сервисный ремонт. Несмотря на эксплуатационные характеристики, сломать такой аппарат всё же можно, и если это произошло, то починить самостоятельно не получится.
  • Изменение нагрузки возможно только до начала тренировки. Так, чтобы производить замену, необходимо будет останавливаться.