24 окт 2019

Современный человек уже не представляет жизни без автомобиля, именно поэтому появляется всё больше приспособлений для гаджетов. Появление технических новинок заставляет использовать максимально удобные аксессуары к ним. Например, различные приспособления для смартфона, чтобы иметь возможность разговаривать во время езды. Одним из таких аксессуаров является автодержатель для телефона .

Автодержатель: описание и разновидности

Автодержатель – это специальное устройство, которое предназначено для удержания смартфона или планшета в передней части автомобиля, на панели. Огромное разнообразие держателей позволяет устанавливать их в самых разных местах, которые удобны для пассажиров или водителя.

Устройство имеет ряд преимуществ:

  • Надёжное удерживание гаджетов в процессе езды
  • Использование необходимых приложений для поездки
  • Эстетический внешний вид
  • Компактность, универсальность и мобильность устройства

Сегодня существует огромный выбор автодержателей в различных видах. Наиболее новый из них и популярный – магнитный держатель.

Магнитный держатель: принцип работы

Это устройство работает благодаря магнитному притяжению. Выполнен держатель в виде двух частей - магнитная подставка для установки на панель авто и сам небольшой магнит для телефона или планшета. Это самый удобный вид держателя.

Способ крепления очень прост, главное найти удобное место на панели и приклеить магнит на телефон. Но в таком случае у многих возникает вопрос о том, насколько безопасен этот автодержатель?

Воздействие магнита на телефон

Мнение о том, что магнитные держатели могут нанести серьёзный вред телефону, очень распространены. Чтобы проверить это предположение, учёные провели исследования, пытаясь выяснить влияние магнита.

Дело в том, что современное оборудование настолько совершенно, что воздействие подобного рода магнитов на него безопасно. Мобильные устройства «прошлого» создавались с использованием магнитного поля, поэтому магниты были опасны для них, они создавали сбои в работе системы. Сейчас технология другая и магнит с внешней стороны корпуса смартфона никак не повлияет на его работу.

Более того, память, программы и флеш-накопители также не попадают под влияние магнитного держателя. Внутри флешек нет магнитных деталей, а GPS работает через спутниковую систему. Только в динамиках используется магнит, однако, несмотря на это, согласно исследованиям, их функционирование не нарушается.