08 июн 2020

Неодимовые магниты появились уже после ферритовых и сразу завоевали свое место во всех сферах жизни человека. Они обладают высокими характеристиками, подобных которым еще нет: мощность и устойчивость к размагничиванию одни из основных.

Неодимовые магниты относятся к редкоземельным металлам и больше всего его добывают в Китае. Помимо Китая, лидерами по добыче и экспорту принадлежит также Австралии, США и Вьетнаму. Что касается России, то здесь объемы совсем небольшие, однако это совершенно не мешает российским неодимовым магнитам быть востребованными среди профессионалов. Главное преимущество в магнитах из России – это очень тщательная проверка и контроль сырья, где отбираются самые лучшие варианты. Процесс производства в России на высоком уровне, что приводит к улучшению качества неодимовых магнитов.

Рынок редкоземельных металлов практически на 90% состоит из зарубежного производства, и лишь на 10% российского. Несмотря на то, что представленность неодима из России минимальна, проведенное исследование говорит о серьёзных запасах этого редкоземельного металла на территории России. Согласно собранным данным, наша страна твёрдо стоит на втором месте. Именно поэтому есть предположение, что неодимовые магниты российского производства скоро станут всё чаще появляться в продаже.

Местонахождение неодима


Уже есть точные данные о том, где скрываются основные запасы редкоземельного металла. Основная часть – это Сибирь: Красноярск, Забайкалье, Мурманск и др. Главная особенность месторождений из России – содержание низкого процента уникальных пород, которые разбросаны на достаточно серьезные расстояния.

Раньше было выгоднее заниматься производством на территории Китая, однако сейчас ситуация меняется и выбор места производства уходит по большей части в пользу российской земли.

Сегодня неодимовые магниты, произведенные в России могут иметь не только более низкую стоимость, но и высокое качество материала. Когда популярность российского производства придет на нужный уровень, потребность в зарубежном товаре резко снизится.