29 июл 2020

Неодимовый магнит – это одно из самых распространенных современных изделий. Высокие характеристики магнита позволяют использовать его в течение долгих лет. При этом важно помнить, что неодимовые магниты достаточно хрупкие и могут раскалываться при столкновении.

Где используются?

Увидеть неодимовые магниты можно абсолютно во всех сферах жизни человека – с самых простых магнитиков на холодильнике и детских игрушек, до серьезных суперсовременных адронных коллайдеров. Магниты окружают человека в течение всего дня: застежки на кошельках, сумках, в одежде, магазинах, машине и даже на телефоне. Сложно найти место, где нет или не используется неодимовый магнит.

Популярность данного магнита обуславливается разнообразием форм и размеров, а также разновидностей по мощности. Более того, даже небольшой по размеру неодимовый магнит может обладать достаточно высокой силой сцепления.

Сегодня неодимовые магниты пользуются популярностью в быту, их покупают для различных нужд. Однако у любой популярной вещи всегда появляется подделка, и чтобы избежать некачественных изделий, необходимо научиться проверять качество магнита.

Как проверить неодимовый магнит?

Безусловно, чтобы достовернее проверить качество неодимового магнита, нужно провести ряд химических опытов. При этом магнит нужно будет разломать, добравшись до самой сердцевины. Есть ещё один способ – это определение параметров с помощью специальных приборов.

Конечно, указанные выше способы не совсем подходят, когда проверить неодимовый магнит нужно дома, поэтому рассмотрим другие варианты. Более простые способы проверки не смогут дать достоверные результаты, но с их помощью можно убедиться в качестве магнита.

Способы проверки в домашних условиях

Итак, для определения качества изделия, можно воспользоваться следующими способами:

  • Визуальное определение (не 100% вариант, однако внешний вид всегда о многом говорит). Первое и основное отличие неодимового магнита – это наличие защитного медно-никелевого покрытия (ферритовые магниты не покрывают). Неодимовые магниты блестящие, ферритовые темно-серые или черные.
  • Проверка железным покрытием. Сила сцепления неодимового магнита очень высока, поэтому сцепившись с металлической плоскостью, магнит будет оторвать не так просто. Что касается ферритовых магнитов, чтобы их оторвать не нужно прикладывать усилие.

Неодимовые магниты широко используются в жизни человека, но при своей силе и привлекательности, это очень хрупкие изделия, которые требуют определенной аккуратности. Более того, изделия больших размеров могут быть опасны, поэтому при работе с ними необходимо соблюдать технику безопасности. Соблюдая все меры осторожности, магниты останутся целыми и рабочими, а вы не получите травм.