06 апр 2020

Магний – это необычайно лёгкий металл, который легко подвергается коррозии. Учёные придумали, как можно изменить свойства магния и замедлить появление коррозии, для этого необходимо лишь добавить немного мышьяка.

Магний имеет очень небольшой вес, который по плотности в несколько раз меньше, чем плотность у алюминия. Учитывая огромное количество достоинств магния, в качестве материала в разных сферах производства это было бы максимально интересно, однако именно его высокая подверженность коррозии даёт огромный минус. Отсюда и начались поиски защиты магния, которые способствуют возникновению других интересных функциональных сплавов.

Команда учёных из Австралии проводили исследования, используя синхротрон. Эти исследования доказали, что возможно массовое производство нового инновационного сплава магния, который имеет низкую плотность и высокую антикоррозионную способность. Этот сплав назвали «нержавеющим магнием». При этом сплав имеет и ряд других преимуществ: он прочный и лёгкий, а это отличные показатели для совершенствования такой техники, как самолёты и грузовые автомобили. Благодаря использованию нержавеющего магния в строительстве транспорта, его показатели в преодолении расстояний и расходе топлива значительно улучшаются.

И снова преимущества перед алюминием в весе, при этом повышение эффективности и снижение выделения парниковых газов транспортом.

Учёным из Австралии также удалось придать материалу защитную поверхность, которая состоит из слоя магния. Эта защита очень похожа на защиту нержавеющего металла, которая состоит из оксида хрома. Однако не всё так просто, прежде чем найти идеальную характеристику металла, исследователи столкнулись с огромным количеством разнообразных сплавов. Основной проблемой было отсутствие идеального баланса лёгкости, крепости и плотности магния.

Первый металл, который способен противостоять возникновению коррозии – это магниево-литиевый сплав. Элементы сплава находятся в отличном балансе, взаимодействуя с окружающей средой, формируют защитный слой на поверхности. Восстановление защиты происходит очень быстро и многократно.

Подобный сплав будет огромным спасением для разных видов строительства: аэрокосмического, оборонного, биомедицинского, автомобильного. В первую очередь благодаря легкости и отсутствию появления коррозий. Но пока учёным предстоит сделать ещё ряд испытаний и проб, и лишь потом, возможно, произойдёт внедрение в массовое производство в разных отраслях.