19 сен 2019
Поисковые магниты      

Сегодня сложно найти сферу жизни или деятельности человека, в которой не было бы хоть малейшего напоминания о магните. Маленькие, большие, круглыенеодимовые магниты используются везде, организуя и упрощая нашу жизнь. Разнообразие форм и размеров настолько велико, что можно подобрать идеальный вариант для любых целей.

Помимо производственных и бытовых задач, магнит выполняет интересную, и даже доходную задачу – поиск металлических предметов в труднодоступных местах. Для этого придумано такое устройство, как поисковый магнит. Итак, разберем, какими характеристиками и свойствами он обладает.

Конструкция поискового магнита

Поисковый магнит устроен очень просто, при этом не теряет своей практичности. Все изделие состоит из корпуса, который может быть выполнен из нержавеющей стали, алюминия или никелевого покрытия. Под корпусом находится неодимовый магнит высокой силы притяжения. Свободное пространство между корпусом и магнитом заливается эпоксидной смолой. Чтобы обеспечить крепление веревки или троса, сверху или на боковой стороне магнита вкручивается рем-болт.

Есть особенности в установке рем-болта. Вертикальное крепление способствует легкому отсоединению от поверхности примагниченного предмета. Для этого достаточно вкрутить болт, пока шпилька не оторвет магнит от поверхности.

Применение

Примеры находок поисковым магнитом

Поисковый магнит способен достать интересные предметы из различных мест. Главная его особенность – поиск в водной среде, где не справится металлоискатель. При условии достаточного опыта и сноровки, можно за один день исследовать большие площади дна водоема. Благодаря огромному историческому прошлому, почти в каждом регионе можно найти уникальные старинные вещи. Однако не стоит сразу рассчитывать на грандиозный «отлов».

Увлекательные и завораживающие работы с поисковым магнитом требуют большое количество времени и сил на исследование дна. Помимо старинных предметов попадаются и не столь ценные вещи, а иногда абсолютно бесполезные.

Прежде чем приступать к поиску «клада», стоит уделить время на ознакомление с историей того или иного региона. Тогда шанс найти что-то ценное значительно вырастет. Однако не стоит забывать, что, скорее всего, вы далеко не первый кладоискатель в этом водоеме…