01 дек 2021

Весь год нашу планету атаковали магнитные бури с разной силой и мощностью, вот и декабрь не остался в стороне. Последний месяц года и первый месяц зимы, согласно данным ученых, будет не такой активный на магнитные бури. Всего в декабре 2021 года ожидается четыре магнитные бури не самой высокой мощности, и не столь продолжительные. 

Магнитные бури в декабре 2021

Подготовиться к появлению магнитных бурь крайне важно, ведь в эти дни, особенно у метеозависимых, будет наблюдаться изменение настроения и общего состояния здоровья.

Магнитная буря застанет планету в самом начале декабря, и уже с 1 по 3 число нас ожидают слабые магнитные потоки в 4 балла. Буря незначительная, поэтому возможно проявление незначительных негативных последствий на организм, таких как:

  • Головокружение
  • Головная боль
  • Упадок сил
  • Снижение работоспособности
  • Ухудшение настроения
  • Общие недомогания
  • Обеспечить аптечку всем необходимым по показаниям
  • В случае возникновения плохого самочувствия, следует сразу обратиться за медицинской помощью
  • Соблюдение режима сна и полноценного правильного питания
  • Полезны прогулки на свежем воздухе

После небольшой подготовки, далее магнитные бури будут значительно сильнее с пиком в 7 баллов. Первая затяжная буря возникнет на планете с 9 по 13 декабря. Основной удар этого геомагнитного потока придется на 10 декабря, поэтому следует быть наготове.

Достаточно сильная магнитная буря отразится на здоровье не только метеозависимых, но и людей, ранее не замечавших за собой подобные влияния.

С перерывом в пять дней, планету настигнет следующая магнитная буря – с 18 по 22 декабря. Самый мощный удар придется на 19 декабря с дальнейшим спадом. Сила бури также будет равна 7 баллам.

Последняя магнитная буря в декабре ожидается в самых последних числах месяца – с 30 по 31. Это будет слабое геомагнитное волнение с незначительными последствиями на организм человека: головокружение, утомляемость, слабость, смена настроения.

Как влияют магнитные бури на человека

Солнечная активность образует вспышки на Солнце, которые, в свою очередь, создают солнечные бури с мощным потоком солнечного ветра. Несмотря на то, что наша планета защищена магнитным полем, удар солнечного ветра о поле создает магнитные бури. Таким образом, Солнце наносит сильный вред нашей планете и человеку.

Согласно многочисленным исследованиям, магнитное поле Земли с каждым годом ослабевает, все сильнее реагируя на солнечный ветер, магнитные бури становятся все мощнее. Геомагнитное волнение негативным образом сказывается на здоровье человека, а для кого-то может стать максимально опасным. Поэтому важно следить за календарем магнитных бурь, чтобы иметь возможность подготовиться и максимально сократить последствия.

Как избежать или сократить негативное влияние магнитной бури?

Особым вредом во время магнитной бури является употребление алкоголя, кофе, а также курение. Стрессовые ситуации и конфликты также противопоказаны. Людям с метеозависимостью или с хроническими заболеваниями сердца и сосудов следует избежать поездок за рулем в дни геомагнитных возмущений. Рекомендации во время магнитных бурь:

Заранее полезно быть проинформированным по предполагаемым датам магнитных бурь, чтобы иметь возможность подготовиться и уберечь свое здоровье. Будьте здоровы и берегите себя!