22 мар 2020

О птицах и их невероятной способности чувствовать магнитное поле Земли, ориентируясь по нему, написано и сказано уже достаточно много. Более того, это уже давно не загадка, однако причина навигационных способностей пернатых у разных авторов разнятся.

Геомагнитное поле – это лучшая навигация для птиц, вот только есть и другие научные выводы. Например, если небо чистое и солнечное, то птицам, в частности голубям, удобнее пользоваться именно ориентацией солнца. А вот в случае его отсутствия на помощь приходит магнитная навигация.

Много различных теорий, которые сказаны и столетия, и десятилетия назад, более того, мнений много и сегодня. Есть предположения, что птицы способны ориентироваться ещё с помощью чего-то, вот только что это…

Один из прекрасных опытов был создан немецкими орнитологами, которые поместили в планетарий птиц-малиновок, воссоздав внутри ночное звёздное небо. Опыт показал, что птицы ориентируются по расположению звёзд. Учитывая этот факт, становится вполне понятно, почему птицы взлетают высоко над облаками, которые мешают им видеть звёзды. Именно эти птички прекрасно знают звёздную карту неба.

Итак, главная и основная способность птиц – ориентация по звёздам и по солнцу, но как им это удаётся? Для этого был проведён ещё один опыт с голубями. Птиц увозили от их привычного места обитания на большие расстояния – более 100 метров, после чего выпускали. Самое интересное, что птицы молниеносно ориентировались, возвращаясь обратно домой по своим внутренним часам. Чтобы проверить это, птицам искусственно переставляли «внутренние часы» с помощью освещения, и выпускали. В итоге действительно птицы терялись и не могли найти путь домой. Однако некоторые птицы всё равно находили дорогу домой.

Опыты с птицами не закончились, было придумано немало и других способов для проверки ориентации птиц. Вывод остался прежним: основная ориентация пернатых – это солнце и звёзды, но если их нет, птицы прекрасно ориентируются по магнитному полю планеты Земля, не имея при этом никаких подручных средств!