05 мар 2020

Всем известно, что магнит обладает мощным магнитным полем. Это природный материал, который можно встретить в виде камня магнетита. Этот камень обладает особым свойством – он способен притягивать не только подобные камни, но и металлические предметы. На языках многих народов слово «магнит» означает «любящий». Это связано с его «желанием» притягиваться к другим предметам.

Существую искусственные магниты, которые создают из порошка: кобальт, железо и др.

Магнитная сила

Рассматривая магниты, можно заметить, что сила притягивания, например, к одному и тому же предмету у разных магнитов разная. Именно этот момент и называется магнитной силой. Так от чего же она зависит?

Чтобы понять различие, необходимо взять несколько магнитов разной формы и размера – диск, брусок, магнит в виде подковы. Также для сравнения нужны любые железные предметы: гайки, скрепки, саморезы, которые горкой высыпаем в 3 разные тарелки.

А дальше всё просто: магниты по очереди подносятся к каждой тарелки, и считается количество примагниченных предметов одного типа.

Результат будет в том, сколько одинаковых предметов поднимает каждый из магнитов.

Итог:

Сила магнита напрямую зависит от формы и размера магнита. Так, магнит-подкова мощнее прямоугольника, а диск слабее прямоугольника. Если взять магниты одной формы, но с разным размером, то сильнее окажется самый большой.

Магнитная сила и вода

Чтобы проверить, работает ли магнитная сила через воду, необходимо взять следующие предметы:

  • Стакан с водой
  • Скрепка
  • Магнит

Опускаем скрепку в стакан с водой. Прислоняем магнит к стенке стакана и скрепка начинает приближаться к нему. Если двигать магнитом вдоль стакана, скрепка также будет двигаться за ним. Таким способом можно достать скрепу, не намочив руки.

Итог:

Вода никаким образом не мешает действию магнитной силы. Более того, будь стакан железным, опыт проходил бы ровно также, только с меньшей силой. Это связано с тем, что металл поглощает магнитную силу.