29 ноя 2021

Появление неодимовых магнитов в жизни человека способствовало развитию разных отраслей, но главную роль он отдал технологическому процессу. Благодаря своим характеристикам, неодимовый магнит стал важнейшим звеном в технике. 

Несмотря на огромную популярность и любовь к неодимовому магниту, он может быть крайне опасен. Но где скрывается эта самая опасность?

Игры с магнитом опасны

Помимо главного своего предназначения – замещения менее сильных ферритовых магнитов, неодимовый магнит нашёл свое предназначение даже в игрушках, но такие ли они безопасные?

Огромное количество несчастных случаев в детьми связаны, как раз, с магнитами. Основная проблема – игрушки, которые выполнены из мощных неодимовых магнитов небольшого размера, и могут попасть легко в кишечник ребенка. В кишечнике магнит вызывает серьезные повреждения пищеварительного тракта, что может привести к необратимым последствиям.

Какие последствия влечет за собой попадание магнита?

Проникновение неодимового магнита в желудок значительно опаснее обычного металла, особенно если количество больше одного. Что это за собой влечет: сжатие нежных тканей, что приводит к некрозу и перфорации, далее следует сепсис и конечный результат – смерть!

Ученые из Канады провели многочисленные исследования и пришли к выводу, что магнит имеет высокую степень опасности. Исследования проводились по фактическим случаем в детском госпитале, где из за 10 лет по подобному случаю обратилось 251 детей. Извлечь неодимовые шарики удалось лишь у шестерых детей с помощью эндоскопии, и у десяти с помощью слабительного. Все случаи были удачными – детей удалось спасти.

Магниты – не игрушки!

Небольшой размер магнитов, зачастую, не вызывает опасений у родителей, что является большой ошибкой. Неодимовый магнит – самый мощный магнит среди существующих. И при своем небольшом размере, его характеристики невероятно сильны. Поэтому учёные призывают информировать взрослых об опасности магнитов для маленьких детей.

Несмотря на постоянные призывы ученых и врачей, в больницу каждый год привозят детей, проглотивших магнит. Последствия разные, в том числе бывают и смертельные случаи.

Согласно исследованиям, чаще всего неодимовый магнит глотают дети от 4 до 5 лет. Одна из самых опасных игрушек для детей – «Неокуб». Интеллектуальный магнитный конструктор выполнен из 216 маленьких магнитных шариков, сила которых позволяет прочно «скрепляться» между собой, создавая различные фигуры. Магнитный конструктор «Неокуб» помогает развить внимание, изобретательность, мышление и моторику рук и считается оригинальным подарком для человека в любом возрасте. При этом не стоит забывать, что для ребенка такая игрушка может быть смертельно опасна!