15 мар 2020

Большинство людей о магнитах знают самую доступную и популярную на данный момент информацию – они обладают необычной и столь уже нужной в нашей жизни способностью не только притягивать металлические предметы, но и намагничивать их. Однако их присутствие и колоссальные «умения» были замечены ещё миллионы лет назад…

Вулканические извержения в разных частях света планеты Земля происходили всегда, даже за несколько миллионов лет до возникновения человека. Выброшенные из недр планеты расплавленные породы быстро стремились потоком лавы, застывая в определённый момент, в определённых местах и определённым образом. Именно эта застывшая порода и хранит огромное количество информации о прошлом.

Как известно, магма содержит частички железа, которые имеют способность намагничиваться. Эта способность проявляется только после того, как лава отвердеет, так как при высокой температуре происходит наоборот размагничивание тел. В остывшей лаве железо восстанавливается и возвращает свою способность к намагничиванию. Вот тут и происходит самый главный процесс: магнитное поле планеты Земля воздействует на застывшую породу, накладывая чёткий отпечаток времени, располагая намагниченные частицы вдоль силовых линий поля.

С готовых к исследованию пород теперь можно собирать данные о направлении намагниченности в древнее время. Благодаря этой информации очень легко определить месторасположение магнитных полюсов Земли в то время.

Это не единственный метод определения магнитных полей, историю планеты «запоминают» также различные осадочные породы, которые располагаются вдоль магнитных силовых линий Земли. Глиняные сосуды и строительные кирпичи навечно пропечатывают магнетизм планеты. Однако, исходя из того, что в глиняных предметах нет железных частиц, намагниченность проверяется с помощью специальных приборов с высокой чувствительностью.

Глиняные изделия позволяют учёным с очень высокой точностью определять движение магнитных полюсов Земли в прошлые века, даже если это небольшой обломок амфоры. Любой глиняный предмет, найденный при раскопках, способен рассказать очень много. Для получения точных данных важен один момент – расположение амфоры согласно сторонам света при обжиге.

Одна из самых невероятно важных находок – это гончарные мастерские с глиняными горшками внутри печи, которые не успели вытащить. Такой сокровищницей стала находка развалин древнего Карфагена, который пал под римскими легионами в 146 годах до н.э. Всё произошло быстро, поэтому многие предметы так и остались на своих местах, а теперь стали прекрасным исследовательским инструментом в разгадке положения магнитных полей планеты Земля того времени.