19 дек 2019

Если рассуждать о магнитном поле и его воздействии на предметы, можно с уверенностью сказать, что абсолютно любое вещество ему поддаётся, притягиваясь или отталкиваясь. Нет, это не ошибка, всё дело в том, что не на все предметы или вещества магнитное поле оказывает сильное воздействие. Влияние бывает настолько слабым, что оно вообще не видно и не проявляется, только в случае обнаружения специальным прибором.

Теперь вопрос: как придать магнитные свойства нужным предметам или веществам, чтобы при этом не разрушилась их структура и первоначальные данные? Можно использовать магнитные жидкости. А что это?

Магнитная жидкость – это жидкий материал, который обладает ферромагнитными свойствами. На самом деле, такой материал существует ещё с 1960х года. На тот момент феррожидкость использовали в часах, динамиках и других приборах. Однако главным минусом феррожидкости была необходимость в применении на неё магнитной жидкости. Т.е. другими словами, магнитные свойства включались и отключались. Сегодня существует новый вид магнитной жидкости, которая является постоянной.

Усовершенствованный материал - это отличная находка для многих электронных устройств и приборов, и не только. Возможности постоянного жидкого магнита практически безграничны: кораблестроение, медицина, производство более совершенных приборов и механизмов и т.д.

Прогресс в использовании неодимового магнита не стоит на месте. Уже давно и крепко занявший во всех сферах свои места, магнит совершенствуется, упрощая жизнь человека, и привнося в неё нечто новое.